Terminkalender für das Schuljahr  2018/19


September Termine /Veranstaltungen
 10.09.2018 Lehrerkonferenz 10 Uhr zum Schulanfagn
11.09.2018 Schulstart: 1. Klasse 8.15 Uhr, 2.-4. Klasse: 7.45 Uhr
   
Oktober  
01. 10.2018   Elterninformationsabend, 18.30 Uhr, mit Klassenelternsprecherwahl und Elternbeiratswahl
04.10.2018 Vorstandssitzung des Fördervereins, Restaurant Aroma, BUL. 19 Uhr
09.10.2018 Schulverpflegungs-Coach zu Gast, 13.30 Uhr, geladene Teilnehmer
10.10.2018 1. Elternbeiratssitzung, 19 Uhr
10.10.2018 Verkehrssicherheit: Projekt ADACUS in den ersten Klassen
19.10.2018 Handball-Aktionstag für die 2. Klassen
   
November  
5.-9.11.2018 Ersthelfer-Kurs für 3. Klassen
5.-9.11.2018 Basketball für Grundschüler /Aktion
06.11.12018 "Fit für die Schule" - Informationsabend für die Eltern der künftigen Schulanfänger, 19 Uhr
07.11.2018 Beginn "Technik für Kinder" (4. Klassen) mit der Fa. Läpple Haidhof
12./15.11.2018 Der Schulzahnarzt zu Besuch
21.11.2018 Pädagogischer Tag für Lehrer/innen, 9.30-13 Uhr
28.11.2018 1. Elternsprechabend, ab 18 Uhr
29.11.2018 Jahreshauptversammlung des Fördervereins, 19 Uhr
   
Dezember  
03.12.2018 Elternbeiratssitzung, 19 Uhr, Lehrerzimmer
04.12.2018 Informationsabend für Eltern der Drittklässler, 19 Uhr, GS/MS Teublitz, Schullaufbahn
05.12.2018 Der Nikolaus in den 1. Klassen
10.12.2018 TÜV-Kids in 3a und 3b (Technik für Kinder)
 17.12.2018 Die Feuerwehr zu Gast in den 3. Klassen (Stationen rund ums Feuer)
   
Januar  
18.01.2019 Zwischeninformationen für 4. Klassen
22.01.2019 Anträge auf Zurückstellung, Termin!
24.01.2019 Winterspieleabend, 17- 19 Uhr
   
Februar  
04.02.2019 Elternbeiratssitzung, 19 Uhr, Lehrerzimmer
15.02.2019 Zwischenzeugnisse bzw. Ausgabe der Lernentwicklungsgespräche
18.02.2019 Bildungsmesse im Hause
28.02.19 Informationsabend zu den Ganztagesklassen, 19 Uhr, Aula
   
März  
13.03.2019 Schulhausrallye (Guter Hirte, St. Barbara)
15.03.2019 Anmeldeschluss für Aufnahme in den Ganztagesklasse
20.03.2019 Schulhausrallye (Regenbogen, Montessori, St. Barbara)
20.03.2019 Schuleinschreibung
27.03.2019 Schulhausrallye (Str. Josef, St. Leonhard, St. Barbara)
   
April  
10.04.2019 2. Elternsprechtag für die 4.! Klassen
   
Mai  
02.05.2019 Ausgabe der Übertrittszeugnisse für Viertklässler
08.05.2019 Orientierungsarbeit 2. Klasse und Vera 3. Klasse Lesen
10.05.2019 Vera 3. Klasse, Deutsch, Themenbereich "Zuhören"
14.05.2019 Vera 3. Klasse, Mathematik, Themenbereiche: Raum und Form, Daten, Häufigkeit und Wahrscheinlichkeit
15.05.2019 2. Elternsprechabend für die 1. - 3. Klassen, ab 18 Uhr
31.05.2019 Wassercrosslauf rund um das Schulgelände
   
 Juni  
   
24.6.-5.7.19 Schnupperbesuche der Kiga-Kinder in der Maximilian-Grundschule
28.06.2019 Bundesjugendspiele 1. - 4. Klasse, ganztägig
 Juli  
08.-19.7.19 Fahrradausbildung der vierten Klassen
9.-13.7.2019 Körper-Wunderwerkstatt 4. Klassen
23.07.2019 Abschlussessen der Schulfamilie, ab 18 Uhr
24.07.2019 Musical "Ritter Rost" mit SRin Anke Schwemin und Schulchor
26.07.2019 Jahreszeugnisse

Hinweis: Die Termine können sich auch kurzfristig ändern!